Компас – осваиваем

С чего начать постройку модели – с чертежа! При всём уважении к карандашу и миллиметровке – это вчерашний день, современные конструктора давно чертят при помощи САПР, не будем и мы, любители мастерить своими руками, отставать! Какую программу выбрать, чтобы была простая и в то же время обладала нужными нам возможностями? В пользу Компас LT (LT — Lite версия – для некоммерческих целей официально бесплатная) – есть много аргументов – он простой, интуитивно понятный, а самое главное – он наш, Русский!


Скачиваем с сайта, устанавливаем. Выбираем "Cоздать" > "Фрагмент". Появляется чистое поле. Теперь нужно настроить систему – задать нужный масштаб и тип сетки (оптимальным и достаточным будет 1мм), а также привязки – удобно выбрать все.


Геометрия Комады этой группы позволяют чертить основные элементы – прямые, отрезки, кривые, окружности, дуги, прямоугольники, снимать фаски, выполнять скругления и многое другое.


Толщины линий Для визуального удобства линии разных типов отличаются по цвету – основная – синяя, тонкая – чёрная, вспомогательная – серая и так далее. Любой объект после ввода можно редактировать. При выделении объекта одиночным щелчком мыши – появляется возможность его редактировать при помощи мыши – растягивать, перемещать.


При двойном нажатии – появляется возможность редактирования объекта при помощи панели свойств – например – менять радиус окружности, изменяя число радиус, или менять длину, наклон линий.


Нанесение размеров Вот тут САПР наголову опережает линейку и транспортир! Достаточно лишь выбрать тип «образмерки» – линейный размер, радиус, диаметр и т.д, выделить объект и нужные его точки – и система сама всё вычислит и проставит размеры.


Обозначения


Ввод текста – позволяет делать подписи и надписи. Шрифт по умолчанию — ГОСТовский, именно такие символы нас обязывали «выводить» в школе на черчении, в институте – на инженерной графике.


Редактирование


Перемещение Есть три способа перемещать объекты и фрагменты чертежа. Можно просто выделить и тащить мышью, но при этом пропадает связь объекта с сеткой и появятся несостыковки объектов чертежа. Можно выделить, скопировать с привязкой к координатной сетке, потом вставить объект, после чего удалить исходный – не всегда удобный (хотя чаще всего пользуюсь им). Правильный способ – третий, при помощи специальной команды – перемещение.


Поворот Позволяет поворачивать выделенный объект или фрагмент чертежа. Угол поворота можно задавать в панели свойств. При необходимости поворота на прямой угол – удобно включить функцию «Ортогональное черчение» или на панели «Текущее сотояние», или кнопкой F8, и вертеть объект мышью.


Масштабирование Удобство этой команды в том, что можно задавать разные коэффициенты масштабирования по осям X и Y. Например – можно менять относительную толщину профиля – по Х масштаб остаётся равным единице, а по Y – меняется. Также функцию удобно использовать для получения, например, шаблонов нервюр сужающегося крыла. Симметрия Позволяет зеркально отображать объекты относительно оси. Например – нет смысла чертить всю проекцию «Вид сверху» самолёта, достаточно начертить (или обвести) половину, а потом отразить.


Измерения (2D) Из этой подгруппы можно отметить функцию Измерение площадей замкнутых фигур. Например нужно посчитать суммарную площадь крыла. Выбираем функцию «Площадь», при этом появляется окно «Информация». Дальше всё просто – левой кнопкой мыши кликаем внутри каждого объекта (крыло, наплыв, элерон — при этом он выделяется цветом), в окне «Информация» — автоматически вычисляется площадь. При выборе следующего объекта – площади суммируются.


Возможность вставки изображений Нажимаем «Вставка» – «Рисунок». Так можно импортировать и использовать готовые чертежи модели в виде картинки проекций. При этом – можно делать с чертежом всё что годно — масштабировать, обводить, упрощать, продумывать конструкцию и внутреннюю компоновку аппаратуры.


Возможность вставки чертежей из других программ Компас позволяет читать файлы с другими расширениями, например расширения Autocad *.dwg, универсальный формат *.dxf и другие форматы векторной графики. Но, к сожалению, не всегда и далеко не всегда корректно.


Вывод на печать Перед печатью – удобно включить сначала предварительный просмотр, который позволит посмотреть, как будет выведен чертёж. Система сама разобьет его на листы, при этом чертёж можно двигать по листам, поворачивать, масштабировать, а также исключать (не печатать) ненужные/пустые листы.


Вышеперечисленные функции – лишь малая часть возможностей программы, но наиболее востребованные. Освоить Компас просто – поможет справка (на Русском конечно) и – практика. Моя первая реакция на Компас – как же всё долго, неудобно и замудрено (будучи студентом, «чертил» в основном в Visio). Но по мере разработки КД (уже на производстве) – понял, что Компас – это ВЕЩЬ! Наверно это единственная программа, отвечающая нашим, Российским, требованиям ЕСКД к оформлению документации.


Ссылки

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.