+1.15
4 читателя, 32 топика

Новое FPV-крыло от Хоббикинга

FPV
Хоббикинг анонсировал новое крыло, судя по всему немаленькое и предназначенное для FPV-полётов.

 

Выглядит примерно как известное крыло Striker, только вертикальное оперение раскосое и в передней части наблюдается прозрачный колпак, в котором можно будет разместить камеру, причём, вероятно, на поворотном маунте. Интересно какой будет размах крыла и материал конструкции.

Тяги элеронов сразу установлены наверху и также Хоббикинг обещает, что будет возможна установка шасси. Это очень хорошо.

Как следует из надписей на фотке, появления крыла в продаже следует ожидать к концу февраля 2013.

Укрепляем фонарь X8

FPV
Нередко можно услышать жалобы на то, что фонарь крыла X8 отрывается в полёте. Насколько я понимаю, даже скотч не спасает, почему-то.

KiwiKid предлагает свой вариант решить эту проблему: использовать карбоновые стержни и трубки.

Спереди в фонарь вклеиваются стержни, а в фюзеляж вклеиваются трубки напротив так, что стержни можно вставлять в трубки.

 

В задней части фюзеляжа также вклеивается трубка и в неё помещается стержень так, чтобы его можно было перемещать внутри трубки. 

 

Как я понимаю, задвигаться он должен ровно настолько, чтобы при уже зафиксированной трубками/стержнями передней части фонаря, последний можно было плотно закрыть. 

 

После закрытия фонаря стержень нужно переместить, чтобы он вошёл в пену фонаря и, таким образом, окончательно зафиксировал фонарь для полёта.

Ну что ж, выглядит надёжно. Судя по всему, проблема со срыванием и потерей фонаря в полёте возникает из-за незначительного подъёма передней части фонаря, после чего набегающий поток воздуха делает своё дело. С такой же системой это должно быть исключено.

А как вы решаете эту проблему?

Дефлекторы на вертикальном оперении X8

FPV
Подсмотрел вот такое решение: на обоих вертикальных стабилизаторах установлены управляемые дефлекторы.



Как следует из ролика, дефлекторы могут играть две роли:
  1. Если работает один из них, это помогает поворачивать крыло по курсу не наклоняя по тангажу.
  2. Если работают оба — получается функция тормоза :)

Полёт FPV над поездами

FPV
Daemon из Колорадо представил очень красивый ролик, где он сопровождает в полёте несколько поездов. Есть попутные пролёты и навстречу поезду.



Снято на GoPro Hero3.