Первые модели

С чего начать?


Вопрос возникает наверно перед каждым, кто решил приобщиться к такому интересному хобби, как моделизм. А с чего действительно — пришлось озадачиться, когда супруга (она мягко говоря прохладно относится к моему творчеству) вдруг попросила — а сделай мне самолётик! Кругленький и жёлтый!


Управлять естественно не умеет. Значит нужно что-то медленно-уныло летающее, чтобы держалось в воздухе само.


Вторая задача — построить с минимальными затратами и за минимальное время. И — из доступных материалов, которые можно купить в любом строительном и канцтоварном магазине. Ещё один нюанс — представим, что нет практически никаких инструментов. Только ножик и дощечка с наклеенной шкуркой. И ещё представим, что опыта постройки нету, руки ещё неумелые — значит делаем тяп-ляп.


День первый


Прошёлся по магазинам. Затарился:






Выбор прототипа


Пусть будет Piper. Просто и со вкусом.


Нашёл в сети проекции самолёта (спасибо старому доброму "М-К", где и были найдены исходные чертежи):



По привычке обвёл всё в Compas 3D. Отмасштабировал, построил сечения фюзеляжа, шпангоуты с учётом толщины обшивки, сделал выкройки.






Распечатал листы, склеил, вырезал. За вечер собрал основу фюзеляжа и хвост. В местах навески рулей вклеил рейки шириной 4мм, нарезанные ножом из деревянных линеек. При склейке очень удобно фиксировать детали малярным скотчем.




День второй


Крыло Так как условно самолёт первый, постараюсь максимально упростить конструкцию, от нервюр сразу отказался, лонжерон просто половина полметровой линейки, распущенной вдоль. Для придания профиля сошкурил заднюю кромку, наклеил продольные полоски, задающие высоту, потом сошкурил переднюю кромку.



Перед наклейкой лонжеронов сначала скрепил их между собой двумя накладками, потом снова разрезал. В результате меньше риск, что консоли будут пропеллером.


Элероны Всё-таки решил не делать. Сэкономлю чуток вес, и люфтов поменьше будет — ведь конечная цель — сделать послушный самолёт, пусть и не очень вёрткий. Подберу V, чтобы и устойчивый был, и управлялся при этом.


Хвост Решил сразу обклеить скотчем, а потом склеивать. Вроде так удобнее. Кабанчики вклею позже.



 




 




 


День третий


Верхние листы отрезал от краёв потолочки, передняя кромка получилась скруглённой без доп обработки. Перед приклейкой листы обшивки чуток выгнул, прогревая феном. Намазал клеем, придавил. Под переднюю кромку подкладывал полоску из потолочки, чтобы нижний лист тоже выгнулся. Феном прогревал изнутри с торцов. Склеилось намертво минут за 10. Профиль получился само-собой корявый. Наверное самый корявый их всех моих поделок. После сушки перевернул заготовки и обрезал лишнее. Каждое крыло получилось по 33 грамма.





 




 


День четвёртый


Из фруктовой фанеры вырезал мотораму, Длинными винтами М3 закрепил крестик крепления двигателя. Гайками можно регулировать положение (выкос) двигателя. Из линейки вырезал V уголки и склеил половины крыла. Протянул тяги (тоже из линейки ножиком нарезал полоски шириной 4мм и слегка закруглил). Проволочные закнцовки тяг примотал нитками, но пока не проклеивал.


Заклеил верх фюзеляжа, вклеил хвост, навесил рули на скотч. Обтянул скотчем. Чуток наклеек нарезал.


Тушка в таком виде весит 150 грамм.


День пятый

Вклеил низ стыка крыла. Законцовки просто промазал клеем и стянул малярным скотчем. Получились плавные скругления


День шестой

Вырезал декали и застеклил кабину.


Из полоски дюралюминия выгнул стойки шасси. Колёса вырезал из мягкого пористого пластика толщиной 3мм, вклеил втулки под ось из стержня ручки. Оси — длинные винтики М2. Из микропористой резины вырезал шины. Можно и не мудрить и поставить колёса от какой-нибудь игрушки, или купить модельные. Шасси будут крепиться на резинках. Крыло — тоже. Для фиксации резинок в фюзеляж вклеены штырьки — кусочки реек, отрезанные от той же деревянной линейки.


День седьмой


Монтируем начинку. Ставим двигатель, регулируем "выкос" винта — 3-5 градусов вниз и 2-3 — вправо. Естественно на глазок. Провода от двигателя пропускаем сквозь отверстие в мотораме. Подключаем регулятор, монтируем его в передней части фюзеляжа. Выводим провода от него в среднюю часть фюзеляжа. Вырезаем отверстия под рулевые машинки, оборачиваем рулёжки полосками малярного скотча и вклеиваем титаном. Врезаем в рули "кабанчики" — по месту выхода тяг. Крепим тяги.


Подключаем провода от регулятора и машинок к приёмнику. Подсоединяем аккумулятор. Включаем передатчик. Проверяем, в ту ли сторону крутится двигатель. Нет? — меняем местами любые два провода, идущие от регулятора к двигателю. Триммера каналов выставляем в среднее положение. Выключаем передатчик, отсоединяем аккумулятор. На машинки прикручиваем качалки, так чтобы они были перпендикулярно тягам. Подсоединяем тяги к машинкам. Подрегулируем длину тяг (законцовками), чтобы рули стояли ровно. Теперь можно залить суперклеем законцовки. Для аккумулятора и приёмника удобно сделать перегородки, аккумулятор можно обернуть тонким поролоном и стараться располагать его поближе к носовой части фюзеляжа. Центровка — для начала нужно ориентироваться на 50-60мм от передней кромки крыла.


Вставляем крышки передней части фюзеляжа, фиксируем их скотчем. Фиксируем капот двигателя, тоже скотчем. Крепим резинками шасси, крыло. Всё, самолётик готов.


Облёт


Планирование, предварительное триммирование. Безопаснее всего для первых подлётов найти место с высокой травой. плавно пускаем самолёт параллельно горизонту, чуть чуть вниз, ни в коем случае не вверх. Самолёт должен пролететь плавно снижясь несколько метров. Если самолёт клюёт носом вниз — подстраиваем триммер руля высоты на себя, если вверх, замедляется, и носом вниз — подстраиваем триммер руля высоты от себя. Аналогично — если стремится накрениться вправо или влево — подстраиваем триммер руля направления.


Теперь можно попробовать включить двигатель. Держим самолёт в руке, включаем газ на 1/4 — 1/3. И отпускаем самолёт, тоже горизонтально. Самолёт должен плавно, неспеша набирать высоту. Сильно увеличивать газ сейчас нет смысла. Нужно привыкнуть к модели, прочувствовать управление. Чуток подтриммировать. На этом этапе хорошо бы прочувствовать отклик модели на изменение газа. Садиться лучше не на шасси, а в траву. Просто выключить двигатель, модель перейдёт в планирование и плюхнется в траву.


Подрегулировка выкоса двигателя. Если при увеличении газа модель сильно задирает нос или даже стремится сделать петлю, нужно сильнее отклонить выкос винта вниз. Аналогично — если при увеличении газа модель начинает крениться и поворачивать влево — чуток отклоняем выкос двигателя вправо. Идеально "нейтрального" поведения модели в разных режимах полёта конечно вряд ли удастся добиться, но самолёт станет намного послушнее. После "привыкания" к модели и настройки можно пробовать взлетать с шасси и приземляться на них.


Всем удачных полётов и мягких посадок!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.