Сравнение FPV-видеокамер

FPV
Давно уже было желание протестировать популярные FPV-камеры с возможностью записи. То есть которые можно использовать и как курсовые (пилотажные) FPV-камеры, и одновременно производить запись изображения на флеш-карточку microSD.

Сначала выбор пал на популярные GoPro Hero 3 и Boscam HD19, т.к. первая была в наличии, а вторая уже ехала с Хоббикинга. Потом случился коллапс в Почте России и сравнение пришлось отложить. Но за время ожидания была заказана ещё видеокамера Boscam Cobra. Кроме того, некоторые моделисты откликнулись на просьбу присоединить к тестированию имеющиеся у них камеры, за что выражаю им огромную благодарность!

Таким образом, на настоящий момент список предлагаемых к сравнению FPV-видеокамер выглядит так:


Если у вас есть камеры, которые есть смысл и есть возможность присоединить к тестам — свяжитесь со мной, буду рад!

Что касается плана тестирования, то по разным причинам я решил не заострять внимание на сравнении на различных носителях, хотя принципиально и не отказываться. Впрочем, многие, с кем я общался по этому поводу, высказали мысль, что более важно провести ряд определённых тестов, а загружать все камеры на один самолёт или коптер для одновременной записи — не имеет большого значения. Но если наберётся достаточно большое количество желающих увидеть одновременную запись с борта — включим это в план. Пишите в комментах.

В итоге, план тестирования представляется следующим:
  1. Закрепить на одном кронштейне все камеры для одновременной записи при различных условиях.
  2. Сделать чистые тестовые записи (на microSD-карточку) в разных погодных условиях. Пасмурный день, солнечный день, в том числе — против солнца, а также проверяя переход свет-тень. К примеру — перед камерой ряд деревьев или дом, а над ними солнце. Что будет различимо на деревьях или на доме.
  3. Сделать тестовые записи специальной миры, которая предназначена для измерения чёткости цифровых камер. Использовать как запись на карточку, так и запись сигнала с видеовыхода.
  4. Сделать замеры задержки видеосигнала на выходе, что важно при использовании видеокамер в качестве курсовой при FPV-полётах.
  5. Если камера поддерживает фото-режим — проверить также на мире.
  6. Проверить запись в динамике при быстрых перемещениях, панорамировании. Заодно проверим программную стабилизацию — при плавном движении не должно быть скачков изображения.
  7. Проверить характер записи изображения при микро-вибрациях, имитируя влияние электромотора авиамодели или мультикоптера.

Если есть мысли, что ещё можно и нужно добавить в план сравнения — прошу высказываться в комментариях.

Я буду добавлять новости о тестировании видеокамер в текст данной статьи, а также дублировать в комментариях, чтобы можно было подписаться на обновления и быть в курсе хода тестирования, кому интересно. Так что — подписывайтесь!

2 комментария

avatar
Сделал пробную одновременную съёмку с некоторых камер.
avatar
В список тестируемых камер добавилась HD Wing Camera II!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.