«Залипание» лопастей складного пропеллера

Намедни мой хороший знакомый (и администратор англоязычной версии RCSearch)  Дмитрий passatiji задался интересным вопросом. Как бороться с такой ситуацией в воздухе:

 
 
Лопасти здесь установлены так, чтобы получился толкающий винт. Если в таком положении лопастей включить тягу — получается сильный дисбаланс и мотор может оторвать. Как с этим бороться?

Вот такие варианты выработались:
 
1. Если, после остановки мотора, его включать не сразу на полный газ, то центробежной силой лопасть должно отбросить наружу. То есть особой проблемы как бы и нет. Но на стенде этот вариант не оправдался: лопасть центробежной силой наоборот прижимает ещё сильнее внутрь.

2. Мотор можно вообще не выключать в полёте. То есть так настроить минимальный газ, чтобы у лопастей не было шансов полностью сложиться. Но, в частности, Дмитрию этот вариант не очень подходит: он любит выключать мотор и ловить термики. Местность, где он живёт, этому очень способствует. Кроме того, при посадке, если в разложенном положении лопасти могут касаться земли, это может сильно мешать, и всё равно надо будет как-то выключать мотор.

3. Есть такие пружинки с длинными усами (пружины кручения).



Может быть можно такие пружинки как-то установить на оси лопастей, чтобы они не давали лопастям слишком сильно складываться. Как я понимаю, главное — чтобы конец лопасти не пересекал ось мотора. Этого будет достаточно и для планирования, и при первых же оборотах мотора лопасть раскроется. А из усика можно выгнуть "лапку", которая будет обнимать лопасть поперёк и не давать ей заходить слишком далеко.

4. На конце конуса кока обычно есть винт, которым кок затягивается на валу мотора. Можно на этом винте закрепить какую-нибудь жёсткую проволоку, типа буквой Z, противоположные параллельные части которой не будут давать лопастям слишком сильно складываться, так же как в предыдущем варианте. Вместо проволоки можно использовать части детского металлического конструктора:



5. Можно вместо винта вкручивать в кок длинный штырь, который будет мешать лопастям складываться, предложил Showbooth.

UPD: Ещё я на форумах увидел несколько проверенных практикой вариантов:

Тут используется резинка с эластичными вставками под крепление лопастей. Это даёт и «автоматическое» складывание лопастей и ограничение.




И такой, с использованием обычных стяжек. Они не дают лопастям сильно складываться ни в одну, ни в другую сторону.




И даже такое решение: в «ушках» лопастей сверлится отверстие ~5 мм, в которое вклеивается проволока на циакриновый клей или эпоксидную смолу.

 

Вообще непонятно, почему производители пропеллеров до сих пор не предлагают какое-либо готовое решение этой проблемы? Не первый год же моделисты используют складные пропеллеры в качестве толкающего винта.

А как вы решаете эту проблему, если она у вас есть?

4 комментария

avatar
Добавил ещё один способ: со вклеиванием проволоки в лопасти.
avatar
Вроде бы проблема залипания винта решена. Подсмотрел на эрцэдизайне и сделал для своего кока подобную штучку Вырезал пластинку из прозрачного пластика и установил.Края пластинки не дают лопастям  сложиться больше чем  это необходимо). 
 
avatar
О! Самое изящное решение, по-моему.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.