Самый миниатюрный автопилот


Можно ли на четырех квадратных сантиметрах уместить автопилот для микрокоптеров и вертолетов? Нидерландцы из университета города Делфт доказали, что это реально. Ими была разработана плата размером 2 на 2 см, вес которой составил всего 2,8 г. За управление отвечает ARM Cortex M3 MCU – микроконтроллер с частотой 72 МГц и 16 Кб оперативной памяти при размере флеш памяти в 512 Кб. В таком миниатюрном оборудовании разработчики уместили все необходимые для навигации средства. Здесь и GPS, и барометр, акселерометр и т.д.

Название новому автопилоту дали Lisa\S. Разработчики уверяют, что это лишь часть масштабного проекта Paparazzi, суть которого – разработка и создание доступных широкой массе людей беспилотных приспособлений. По словам создателей, они хотят сделать небольших летающих роботов таким же предметом повседневной жизни, как, например, телефон или ноутбук.
 
На самом деле, вес и размер платы имеет большое практическое значение при полете. Чем легче и меньше плата – тем больше можно взять на аппарат другой полезной нагрузки. Также это влияет и на время, которое проведет коптер в воздухе.

По словам Марка Ремеса, главы исследовательской лаборатории университета в Делфте, маленькие коптеры и микродроны в скором будущем будут использоваться довольно широко. Например, спасателями для обследования опасных зон, в сельском хозяйстве – для осмотра полей. Применение им найдется и в промышленности, ведь с таким дроном можно детально исследовать оборудование, даже в самых сложных и недоступных местах. 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.