Перепрошивка, и модернизация штатной аппаратуры Turnigy 9x

Вообще-то я не большой любитель писать статьи но пользователь manych убедил меня, что эта информация будет интересна многим пользователям данного ресурса да и сам он не прочь улучшить функционал своего передатчика.



В моей жизни наступил момент когда было принято решение пересесть с троллейбуса в такси, а именно приобрести радиоаппаратуру и построить модель не кордовую (для тех кто не в курсе летающая по кругу на двух струнах отсюда и троллейбус), а радио управляемую. Поспрашивав у друзей, перелопатив различные форумы была выбрана Futaba(модель не важна ибо речь пойдёт не о ней) и честно признаться я был вполне доволен своим передатчиком, только не всегда чувствовал себя комфортно таская его в горы, по полям да и просто возить её в багажнике для случайных полетушек.

Вот именно для этого я приобрёл рядовую, дешёвую аппаратуру как обычно на складе их не было, мне пришлось некоторое время ждать и читать о её свойствах на различных ресурсах где мне попалась статья о возможности изменения прошивки этого устройства и тем самым намного улучшить его функционал. И вот пока моя посылка ещё не была выслана со склада я попросил добавить туда программатор и заодно подсветку экрана (раз уж я буду разбирать передатчик).

Следуя несложным инструкциям мне удалось получить на моей аппаратуре кучу миксеров, возможность сохранять до 16 моделей в общем всё, что сейчас предлагает новая модель этой аппаратуры. Но выбирая прошивку для своей модели я понял, что есть прошивки для модифицированых моделей, функционал которых увеличивается в разы например: поддержка радиомодулей FrSky с телеметрией, вывод данных телеметрии на экран передатчика и, что наиболее важно обработка этих данных.

На фото виден сам радиомодуль, а антенна выведена и установлена вместо штатной кабеля как раз хватило.

Все данные телеметрии передаются звуковым кабелем от CD-Rom (сейчас такие уже не используют) см. следующее фото.

Так же предоставляется возможность установить более продвинутый динамик в дополнение к системным звукам идущим от пьезо элемента, для сигнализации о понижении бортового питания модели причём на ваше усмотрение выбирается при каком напряжении начинать сигнализировать и при каком изменить тональность. Динамик был использован от смартфона HTC который отечал за громкую связь.

Так же можно установить SDCardи записывать данные телеметрии и GPSдля дальнейшего анализа. Для установки SD card reader пришлось пропилить корпус и перенести пьезо пищалку в другое место.
 
Ну и вот как оно выглядит снаружи

В общем я решил перепаивать плату своеего передатчика по этой инструкции но тут мне попалась информация о том, что можно заказать уже готовую плату (отдельного фото у меня нет так как она уже установлена но самое большое отличие от родной — большее количество разъёмов и более крупный процессор на который я наклеил радиатор) разработанную специально для этих целей и имеющую все необходимые разъёмы.

Я решил, что проще будет взять уже готовое решение и заказал GruvinBoard, SDCardreader (он уже есть на фото выше но вот немного подробнее: он имеет независимое питание и отвечает за системное время для корректной записи логов телеметрии)

и програматор это белая платка установленая поверх основной

Mini USB разъём от програматора устанавливается в отсеке для батареи, что очень удобно — он не забивается пылью но всегда доступен без необходимости разбирать передатчик.

Все детали с лёгкостью вмещаются в корпус передатчика с использованием родных посадочных мест и саморезов. После установки всего «фарша» можно приступать к прошивке используя специальную програмку где выбраете ваши предпочтения и естественно конфигурацию вашего передатчика.

Немного позже я изменил ещё и антенну на своей аппаратуре установив вот эту.

На днях я хочу добавить вибромотор (эта опция тоже предусмотрена новой платой), для сигнализации критического разряда батареи, а то бывает так увлекаешься полётом, что игнорируешь все звуки. Так вот раз уж я буду разбирать свой передатчик то заодно сделаю пару фотографий и добавлю к этому посту.

Как вы и сами видите я всё-таки решился добавить вибромотор взятый из джойстика для XBox

подходящий на 100% даже разъёмчик не пришлось перепаивать. Установил я его на термоклей (на фото без него) в нишу внутри корпуса,

она снаружи является выступом для удержания передатчика так, что чувствительность получилась нормальной.
Если кому-то нужно больше фотографий или я чего-то не отснял то вот тут есть архив который в картинках описывает возможные модификации данного передатчика.
Сразу скажу, что я не хочу никого убеждать идти моим путём, я просто поделился своим опытом.

6 комментариев

avatar
Спасибо за подробности!

Насколько я понял, сейчас твоя аппа превосходит по возможностям новую Turnigy 9XR? Хотя, конечно, и стоимость значительно больше получается. А какая есть самая недорогая аппа, ближайшая по возможностям?

Интересно было бы посмотреть на фотки, там ведь какие-то дополнительные крутилки появляются, и вообще на весь «фарш» :). Как будет возможность — обязательно добавь картинок, пожалуйста.

Возможно, я после НГ возьмусь за подобный апгрейд. Мне понравилась идея с новой платой. А подсветку я уже купил! :) 
avatar
Есть вопросы на которые я не могу ответить:
какая есть самая недорогая аппа, ближайшая по возможностям?
Я прекратил следить за развитием брендовых моделей, так как функционал моего устройства намного превосходит мои запросы и постоянно продолжает улучшаться и дополняться.
дополнительные крутилки появляются
это не обязательная опция, но помогает при навигации по меню и редактировании настроек.
обязательно добавь картинок
картинок обязательно добавлю как только вскрою тело корпус ибо у меня принцип "Работает — не лезь!", а пока могу поделиться видео которое собственно и толкнуло меня на апгрейд и вот до чего уже дошел прогресс на данный момент (я кстати задумывался о том, что не удобно высматривать напряжение батареи на экране пока модель в воздухе) напряжение проговаривается голосом и активируемые функции.
подсветку я уже купил! :) 
так это уже пол пути считай.
Будут вопросы (а они будут) не стесняйся, спрашивай на форумах, в дискуссиях чем смогу — помогу ;)

 
avatar
Немного пошерстив интернет я нашёл наиболее похожий по функционалу передатчик и для него есть альтернативные прошивки так, что если цена удовлетворят — есть готовое решение. Вот тут ребята обсуждают все преимущества и недостатки новой Turnigy и моделей FrSky.
avatar
Спасибо за ссылку! Правда не нашёл там цену, но сейчас это всё равно не наш вариант. Тургнига-то уже есть! :) Значит наш путь — апгрейд!
А для тех, кто выбирает аппу, действительно будет хорошим вариантом.
avatar
О! Появились фотографии! За это отдельное огромное спасибо! Теперь всё наглядно видно.
avatar
Для меня следующий апгрейд будет голосовой модуль.
Но это уже после коптера ;)
С наступающим!!! 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.