Как выбрать радиоуправляемую модель?

Одно из оригинальных увлечений, которое может перерасти в серьезное занятие, – это увлечение радиоуправляемыми моделями. Но самая первая покупка может оказаться неимоверно сложной.

Одно из оригинальных увлечений, которое может перерасти в серьезное занятие, – это увлечение радиоуправляемыми моделями. Но самая первая покупка может оказаться неимоверно сложной. Ведь изначально аббревиатуры, которые есть в описаниях моделей, например, "Kit" (набор деталей для сборки своей модели) или "RTR" (модель «готовая к запуску»), представляют собой головоломки. А ведь само хобби нельзя назвать дешевым.


Чтобы упростить выбор, можно отталкиваться от личных предпочтений будущего владельца. Ведь легко определить, какая среда ему больше нравится – земля (стоит выбирать из радиоуправляемых танков, автомоделей),  воздух (р/у вертолеты, самолеты и мультикоптеры) или вода (радиоуправляемые корабли, яхты, катера и другие судомодели).


Летающие модели часто требуют большого открытого пространства. Лишь немногие из них подходят для закрытых помещений. Это обязательно нужно учитывать при выборе р/у вертолета или самолета на радиоуправлении. Кроме того, некоторые из моделей могут быть достаточно большого размера, поэтому их нужно разбирать для транспортировки.


Профессионалы рекомендуют обращать внимание на сложность управления. Если вы приобретаете модель для маленького ребенка, управление должно быть максимально простым, чтобы он с ним справился. Подросткам и молодым людям можно покупать такие модели, которые требуют предварительного обучения для эффективного управления машиной. В таком случае «игрушка» будет постоянно вызывать интерес, не наскучит. Не стоит упускать из вида и тот факт, что авиамодель можно разбить в первый же день. Поэтому ее нужно выбирать так, чтобы игра не превратилась в разочарование.


Судомодели лучше покупать в том случае, если рядом есть водоем со спокойным течением или бассейн. Какой может быть риск? Если двигатель заглохнет или закончится топливо в тот момент, когда радиоуправляемый катер, яхта или корабль будет посреди водоема, тогда нужно будет найти способ, чтобы судно вернуть на берег. Если же отправлять модель в плаванье можно в бассейне, тогда никаких проблем не возникнет.


Радиоуправляемые автомодели (багги, траки, монстры, танки, шоссейные авто, грузовики и т.д.) больше всего подходят для новичков. Они просты в управлении. Не нужно волноваться, если у них заглохнет двигатель, да и разбить их непросто. Правда, обязательно стоит учитывать, по какой поверхности будет ездить автомодель. Это может быть поле, асфальт, проселочная дорога, сад, просторный двор или пустырь недалеко от дома. Как известно, специальную трассу у нас найти сложно. Вообще радиоуправляемые автомодели делятся на on-road (дорожные) и off-road (внедорожные). Причем из внедорожника всегда можно сделать шоссейную машину, если поменять колеса. Если у будущего владельца р/у модели есть желание участвовать в гонках, тогда стоит присмотреться к гоночным и спортивным автомоделям.


Определившись с видом транспорта, стоит решить:


  • с каким агрегатом брать модель – с электродвигателем или двигателем внутреннего сгорания (ДВС);
  • с масштабом, так как в продаже есть модели в масштабах 1:12, 1:10, 1:8, 1:6 и 1:5 и др.;
  • на колесную базу при выборе автомодели;
  • на число роторов при выборе мультикоптеров (чем больше лопастей, тем более плавным будет полет);
  • на наличие водонепроницаемого отсека у судомоделей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.