Опыт покупки на TaoBao



Я покупал RC-запчасти в разных интернет-магазинах, и вот дошла очередь и до TaoBao. Было много сомнений и раздумий на тему резонности заказа. Но все же я решился. Итак, обо всем по порядку.


Было решено собрать пенолет. Сказано, сделано. Необходимые запчасти были заказаны без запаса (зря). Чертежи скачаны, поправлены и превращены в шаблоны.


  • Небольшое отступление. Если у вас есть возможность, то чертежи лучше всего распечатывать на фототехнической пленке. Обратитесь в типографию, где есть фотовывод. За спасибо в рублевом эквиваленте, ребята вам помогут. Благодаря хорошим связям в типографии, я распечатал шаблоны на пленке размером 70х90 см. Получились качественные, цельные, многоразовые шаблоны. 

 


Дождавшись деталей, я собрал самолет и успешно на нем отлетал 4 полета. На пятом у меня погорел регулятор скорости. Печали не было границ. Решил купить в магазине. В нашем городе RCдвижение развито слабо, поэтому на весь город есть всего один магазин, где можно купить товары для авиамоделизма. Да и в том выбор очень скуден. На мое «счастье» подходящего мне товара там не оказалось. Мысли о том, что ждать с интернет-магазина еще как минимум 40 дней (в лучшем раскладе) душу не грели. Было принято решение отправиться в шоп-тур в ближайший к нам китайский город. Через 3 дня я изучал ассортимент лавочек и магазинов Фуюаня. Поиски там не увенчались успехом. Оказалось, такого товара там нет, ввиду отсутствия спроса L И даже предприимчивый китаец, обещавший достать мне все что захочу, развел руками, поняв что я ищу. С нулевым результатом, я вернулся на родину. Остался только один способ. Вспомнив, что моя сестра постоянно закупает вещи себе и племяннику на TaoBao и получает их в двухнедельный срок. Было решено искать нужное там. Убедившись, что посредник может мне привезти хоть что с TaoBao, я пошел на покорение новых для себя горизонтов.


TaoBao – китайская торговая площадка. Аналог eBay, только продающий все за юани и только с Китая. До последнего времени они принимали к оплате только карты UnionPay (китайская платежная система). Но с этого года некоторые продавцы стали принимать карты Visa. Камнем преткновения в покупке самому с TaoBao является проблема доставки товара за рубеж. На странице лота, в графе «Логистика» (物流) кроме провинций Китая есть только вариант «Заграница» (海外), а вот о стоимости и возможности доставки в Россию придется договариваться с продавцом. И конечно же, только на китайском. Есть понимающие английский, но их мало. Поэтому если вы захотите, что-либо купить там, то лучше воспользоваться услугами посредников. Ими могут быть как фирмы, так и частники. Я заказывал через частника. С ними приятней иметь дело. За свои услуги они берут процент от стоимости товара. Взамен они могут вам помочь с выбором и поиском меньшей цены.


Мне повезло. Когда я заказал карбоновые прутки (вторая закупка), мне нашли, у кого есть дешевле и почти все варианты, которые я выбрал. Тем самым я немного сэкономил на доставке. Пошарив на TaoBao часа 3, было принято решение закупить 2 регулятора скорости http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.39.IJZu8V&id=15442379774, http://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.0.113.Zg4FvY&scm=1007.77.0.0&id=8481938570&pvid=c9239c0d-307c-49fb-ac1f-841062cc185a&ad_id=&am_id=&cm_id=& и программатор для них http://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.0.121.Zg4FvY&scm=1007.77.0.0&id=15432773976&pvid=c9239c0d-307c-49fb-ac1f-841062cc185a&ad_id=&am_id=&cm_id=&. После расчетов посредника конечная цена составила 1050 руб. Заплатив указанную сумму, я стал ждать. Ждать пришлось, к сожалению четыре недели вместо двух, но зато получил все в лучшем виде.


Вот собственно так я и познал мир под названием TaoBao. Приобретя там детали для RC-хобби, могу сказать следующее. По скорости доставки TaoBao не может конкурировать с другими торговыми площадками. По ценнику он едва конкурент HobbyKing. А вот по ассортименту, равных ему нет. Такого многообразия товаров я до этого не видел. Даже нашел готовые механизмы для ЧПУ станка пенореза. От резистора, до готового решения под ключ. Кстати, редкие радиодетали рекомендую искать тут. Радиорынок отменный.


Для заинтересовавшихся скоро напишу статью, как искать на TaoBao и какие нюансы я заметил.


P.S. Про качество товара. Купленные мной контроллеры скорости, до сих пор служат верой и правдой на моих моделях. И отлетали уже почти месяц.


6 комментариев

avatar
Спасибо за статью! Однозначно продолжение очень интересно.
От себя вопрос — как и где искать посредника?
И вообще, хотелось бы понять, как пошагово делать покупку, начиная с поиска по сайту.
avatar
Вот именно эти вопросы я и раскрою в следующей статье. Попытаюсь сделать ее максимально раскрытой.
avatar
Жду статью :)
avatar
"Даже нашел готовые механизмы для ЧПУ станка пенореза. От резистора, до готового решения под ключ. Кстати, редкие радиодетали рекомендую искать тут. Радиорынок отменный."

На DX есть и механизмы для ЧПУ и сами ЧПУ. А резисторы и транзисторы на Ebay валом. И с доставкой проблем нет. И общение на ENG и PAYPAL везде.
Не пытаюcь  "очернить" TAOBAO но все-таки покажите нам, в чем его преимущество?
avatar
Все о посредниках и все о ТаоБао вы можете прочитать на форуме - http://forum-taobao.com/! Благодаря форуму я узнал очень много интересного и нашел сайты с очень выгодными посредниками. Заходите на форум читайте статьи, которые помогут вам в сотрудничестве с ТаоБао!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.