+5.98
Рейтинг
5.60
Сила

MAX

Нужна помощь в наполнении Wiki

Друзья, я рад сообщить об открытии нового раздела на RCSearch — Wiki! То есть свободной энциклопедии о нашем хобби, а это значит что любой участник Wiki может добавлять новый и исправлять (дополнять, актуализировать) любой существующий материал.

Читать дальше →

FPV-коптер + ретранслятор = один передатчик

FPV
Идея с использованием ретрансляторов в FPV-полётах не нова. Ретрансляторы необходимы для FPV-полётов по сильно пересечённой местности, когда велика вероятность потери прямой видимости между FPV-коптером и пилотом. На данный момент есть уже много проектов, в которых ретрансляторы (видеолинк, радиоуправление) устанавливаются на второй коптер, зависающий где-то высоко.

Проект, о котором я хочу рассказать, использует подобную схему, но замечателен тем, что для управления как FPV-коптером, так и коптером-рестранслятором, используется один и тот же пульт радиоуправления. Это стало возможным благодаря передатчику FrSky TARANIS, который может передавать до 16 каналов одновременно, а также весьма гибкому программному обеспечению OpenTx. В проекте были также задействованы новые приёмники FrSky серии X.

Вот как это работает на пересечённой местности:



А теперь подробнее, что там происходит.

Читать дальше →

Black Friday - что, где, сколько?

Многие магазины по всему миру приняли традицию каждый год устраивать дни распродаж под названием Black Friday. Либо в пятницу после Дня Благодарения, либо в пятницу и все выходные до понедельника.

Будем здесь собирать информацию о том, в каких магазинах какие есть скидки. На какие товары самые большие скидки.

Хоббикинг

Конечно же, в Хоббикинге в рамках акции Black Friday со скидками продаётся достаточно много товаров. Причём, по сравнению с прошлым годом, когда скидки были просто смешные, сделанные «для галочки», в этом году скидки довольно значительные. Предложения действительны исключительно до понедельника.

FPVModel

Этот магазин предлагает небольшой список товаров со скидками, среди них Skyhunter 1.8M, Skywalker 2014, FPV-очки и кое-что ещё. Все предложения умещаются на трёх страницах [1] [2] [3].

Также предлагаются фиксированные скидки 10% на моторы T-Motor, полётные контроллеры FEIYU, и 5% на полётные контроллеры DJI и все FPV-камеры.

Башня

… выложила на распродажу несколько товаров.

ESPRITModel

Предлагаются скидки от 10% до 15% при вводе определённых кодов купонов.

Afro Slim: регулятор для мультикоптера удобной формы

Интересные регуляторы для мультикоптеров появились в Хоббикинге: Afro Slim 20A.

Afro Slim 20A

Главная особенность — размеры и форма регулятора. Похоже, что его запросто можно поместить в квадратную алюминиевую трубку размером от 12х12 мм или в карбоновую круглую трубку диаметром от 14 мм!

Традиционно для серии Afro регулятор уже имеет прошивку SimonK, что, кроме идеальной работы в мультироторах, означает возможность обновления прошивки через сигнальный разъём, не вскрывая термоусадку. А также — возможность подключения регулятора к шине I2C для использования в таких системах стабилизации, как Mikrokopter. Но при этом уже придётся один раз вскрыть термоусадку для подключения к шине.

Что ещё интересно — Хоббикинг заявляет в описании регулятора Afro Slim 20A, что в нём установлены достаточно мощные мосфеты, чтобы выдерживать токи до 30A, а ограничение в 20А обусловлено только сечением применённых силовых проводов. Значит ли это, что если перепаять провода на более мощные, то этот регулятор превратится в Afro Slim 30A? Кто-нибудь это уже проверил? :)

Парашют для Skywalker X-8

FPV
На видео показано устройство парашютного отсека в летающем крыле Skywalker X-8, а также работу спускового механизма для выброса парашюта и укладку парашюта в отсек.



Разделы видео:

Сравнение FPV-видеокамер: пробные записи

FPV
В рамках планируемого сравнения FPV-камер сделал пробную одновременную запись с 4 камер. Постарался включить проверку автоэкспозиции реакцией на свет/тень, панорамирование, тряску.

Отрывки равные и синхронизированные — на случай, если придумать как их наглядно отобразить в одном кадре — подскажите.
Видео закачал на Vimeo, но на этом сервисе, несмотря на платный аккаунт, качество заметно теряется! Поэтому привожу ссылки также и на файлы с исходным качеством.

Читать дальше →

Сравнение FPV-видеокамер

FPV
Давно уже было желание протестировать популярные FPV-камеры с возможностью записи. То есть которые можно использовать и как курсовые (пилотажные) FPV-камеры, и одновременно производить запись изображения на флеш-карточку microSD.

Сначала выбор пал на популярные GoPro Hero 3 и Boscam HD19, т.к. первая была в наличии, а вторая уже ехала с Хоббикинга. Потом случился коллапс в Почте России и сравнение пришлось отложить. Но за время ожидания была заказана ещё видеокамера Boscam Cobra. Кроме того, некоторые моделисты откликнулись на просьбу присоединить к тестированию имеющиеся у них камеры, за что выражаю им огромную благодарность!

Таким образом, на настоящий момент список предлагаемых к сравнению FPV-видеокамер выглядит так:
Читать дальше →